Aller au contenu principal
- Angers

Préparation Admission CAER-PC - Anglais - Ifucome - Angers

Découvrir le campus de Angers
Le dispositif de formation au CAER-PC vise à préparer les stagiaires aux exigences des épreuves orales du concours, c’est-à-dire comprendre les attendus des épreuves (objectifs, programme…), s’approprier les contenus nécessaires, se doter d’outils méthodologiques, organiser son travail personnel et s’entraîner en conditions réelles.

Durée

24 heures

Public

Suppléants du Second Degré en Anglais dans l’enseignement catholique.

Format

Hybride

Lieu de formation

IFUCOME Angers (Lieu accessible aux personnes en situation de handicap)

pré-requis

Justifier de 3 années de service d’enseignement et répondre aux conditions pour concourir au CAER-PC. Pédagogique : S’inscrire dans une dynamique d’évolution de carrière par la réflexion sur sa pratique et par le renforcement des connaissa

Type d'offre

Offre nationale

Nombre de participants

Minimum : 8 – Maximum : 25

La formation en détail

Modalités spécifiques

Chaque stagiaire est invité à se munir de son ordinateur portable ou de sa tablette

Objectifs de formation

  • A l’aune des axes culturels des programmes, (ré)interroger les contenus disciplinaires nécessaires à la construction de séquences pédagogiques et à la réussite des épreuves du concours ;
  • Confronter des apports en didactique des Langues avec sa pratique de terrain : saisir les enjeux de l’approche actionnelle en appui sur le CECRL, identifier les incontournables d’une séquence d’apprentissage, dérouler une séance au regard d’un objectif clairement formalisé, évaluer des compétences langagières et culturelles…
  • Construire une approche réflexive de sa pratique et de sa posture professionnelle : gestion de l’hétérogénéité, prise en compte de la diversité des élèves, exercice de la responsabilité éducative et de l’éthique professionnelle…
  • Préparer les stagiaires à l’admission : se mettre en perspective des épreuves orales dans les conditions du concours (attendus, mise en situation et partage d’expériences).

Contenus

24h de formation hybride + accompagnement

  • Aider à discerner : que dois-je organiser et comment pour me mettre dans de bonnes conditions pour le concours ?
  • Apports méthodologiques en lien avec le concours
  • Suivi personnalisé (bilan de positionnement, auto-évaluation)
  • Analyse des rapports de jury
  • S’entraîner à l’oral

Méthodes et outils pédagogiques

Admission (24h) :

  • Apports et mise en situation

Modalités :

  • Temps d’apports théoriques et méthodologiques : avoir une connaissance explicite des attendus des deux épreuves ; apports sur la place du document authentique en classe de LV et sa didactisation ; parfaire ses connaissances du monde anglophone pour appréhender l’épreuve de compréhension/expression ;
  • Mise en situation : vivre l’expérience des épreuves orales dans les conditions du concours, analyser la prestation des pairs pour en tirer parti et optimiser sa posture professionnelle.

Modalités d'évaluation

Evaluation formative : accompagnement par un formateur référent ; validation de la situation significative d’enseignement et retours au fil de l’écriture du RAEP ; partage d’expériences en plénière ;

Auto-évaluation : bilan sur mon développement professionnel au regard du référentiel des compétences des métiers de l’enseignement ;

Inter-évaluation : la posture de communiquant (en L1 et en langue cible) et la posture réflexive lors des simulations des épreuves orales.

Si des stagiaires inscrits requièrent une attention particulière au regard de leur handicap visible ou invisible, ils sont invités à nous contacter afin que nous puissions rechercher la manière la plus adaptée d’y répondre

Contenu mis à jour le : Lundi 10 novembre 2025

Contacts

Régine Delaunay

Assistante de formation
02 41 81 66 37

Contact

Standard

02 41 81 65 82

Contact

Formateur/Formatrice
Gisèle DE AGUIAR

Professeure certifiée
Formatrice IFUCOME