Préparation Admission CAER-PC - Anglais - Ifucome - Angers
Durée
Public
Format
Lieu de formation
pré-requis
Type d'offre
Nombre de participants
Modalités spécifiques
Objectifs de formation
- A l’aune des axes culturels des programmes, (ré)interroger les contenus disciplinaires nécessaires à la construction de séquences pédagogiques et à la réussite des épreuves du concours ;
- Confronter des apports en didactique des Langues avec sa pratique de terrain : saisir les enjeux de l’approche actionnelle en appui sur le CECRL, identifier les incontournables d’une séquence d’apprentissage, dérouler une séance au regard d’un objectif clairement formalisé, évaluer des compétences langagières et culturelles…
- Construire une approche réflexive de sa pratique et de sa posture professionnelle : gestion de l’hétérogénéité, prise en compte de la diversité des élèves, exercice de la responsabilité éducative et de l’éthique professionnelle…
- Préparer les stagiaires à l’admission : se mettre en perspective des épreuves orales dans les conditions du concours (attendus, mise en situation et partage d’expériences).
Contenus
24h de formation hybride + accompagnement
- Aider à discerner : que dois-je organiser et comment pour me mettre dans de bonnes conditions pour le concours ?
- Apports méthodologiques en lien avec le concours
- Suivi personnalisé (bilan de positionnement, auto-évaluation)
- Analyse des rapports de jury
- S’entraîner à l’oral
Méthodes et outils pédagogiques
Admission (24h) :
- Apports et mise en situation
Modalités :
- Temps d’apports théoriques et méthodologiques : avoir une connaissance explicite des attendus des deux épreuves ; apports sur la place du document authentique en classe de LV et sa didactisation ; parfaire ses connaissances du monde anglophone pour appréhender l’épreuve de compréhension/expression ;
- Mise en situation : vivre l’expérience des épreuves orales dans les conditions du concours, analyser la prestation des pairs pour en tirer parti et optimiser sa posture professionnelle.
Modalités d'évaluation
Evaluation formative : accompagnement par un formateur référent ; validation de la situation significative d’enseignement et retours au fil de l’écriture du RAEP ; partage d’expériences en plénière ;
Auto-évaluation : bilan sur mon développement professionnel au regard du référentiel des compétences des métiers de l’enseignement ;
Inter-évaluation : la posture de communiquant (en L1 et en langue cible) et la posture réflexive lors des simulations des épreuves orales.
Contenu mis à jour le : Lundi 10 novembre 2025
Régine Delaunay
02 41 81 66 37
Standard
Gisèle DE AGUIAR
Professeure certifiée
Formatrice IFUCOME
Richard GUILLOTON
Enseignant PLP Lettres Anglais
Titulaire du Titre de formateur d’enseignants, de formateurs et de cadres pédagogiques
Formateur IFUCOME