- Angers
Conception Universelle des Apprentissages (CUA) : vers une pédagogie inclusive
Ce second module aborde la CUA qui a pour principe que la diversité est la norme et qu’elle est une richesse. Entre apports théoriques et mutualisation des pratiques, cette formation vise à développer des pratiques pédagogiques pour une inclusion qui permet à tous les élèves de participer aux apprentissages.
Durée
3 jours – 21 heures
Dates de formation (présentiel)
Public
Enseignants des 1er et 2nd degrés
Format
Présentiel
Lieu de formation
IFUCOME Angers (Lieu accessible aux personnes en situation de handicap)
pré-requis
Aucun
CODE FORMIRIS
PDL-2025-00377
Référentiel
C4 – C5 – C11 – C14 – P3 – P4
Tarifs
Financement Formiris pour les enseignants - Autres financements : nous contacter
Type d'offre
Offre territoriale
Nombre de participants
Minimum : 8 – Maximum : 25
Modalités spécifiques
Chaque stagiaire est invité à se munir de son ordinateur portable ou de sa tablette. Il se munira aussi de 2 préparations de séquences pédagogiques mises en œuvre : l’une qui constitue selon lui une réussite et l’autre dont il est moins satisfait. Ces documents seront à communiquer à la formatrice au moins une semaine avant le premier jour de formation. De plus, en amont de la formation, il renseignera une enquête Forms relative à ses pratiques pédagogiques en lien avec la Conception Universelle des Apprentissages (CUA).
Objectifs de formation
À l’issue de la formation, en situation professionnelle, le participant sera capable de :
- Élaborer et de mettre en œuvre les principes de la CUA pour favoriser la participation de tous les élèves
- Présenter les enjeux et les principes de la CUA à des collègues dans son établissement scolaire
Objectifs pédagogiques
Durant la formation, le participant sera capable de :
- Expliciter le « déjà là » dans ses pratiques pédagogiques et réaliser une première catégorisation des actions
- Comprendre les principes directeurs de la CUA
- Mettre en œuvre les principes de la CUA
- Se mettre en projet d’expérimentation en intersession
- S’outiller pour développer une analyse réflexive de ses pratiques pédagogiques
- Montrer et exposer sa compréhension des enjeux et des principes de la CUA
Contenus
- Retours sur le questionnaire sur la CUA et sur les pratiques pédagogiques déjà présentes chez les enseignants
- Les principes directeurs de la CUA
- Analyse d’une préparation écrite d’une séquence (ou séance) pédagogique réussie
- Analyse d’une préparation écrite d’une séquence (ou séance) pédagogique considérée comme non réussie ou éléments concernant les élèves à besoins spécifiques et les situations pédagogiques
- Projections pour l’intersession
- Qu’est-ce que l’agir-compétent ?
- Elaboration de repères pour agir avec la CUA
- Mutualisation des idées permettant de transmettre les apports de cette formation aux équipes des enseignants et réalisation d’un diaporama
- Analyse des expérimentations réalisées en intersession : les facilitateurs, les obstacles rencontrés, les solutions envisageables
- Elaboration d’une séquence mettant en œuvre la CUA en classe
Méthodes et outils pédagogiques
- Apports théoriques et pratiques
- Travaux individuels et travaux de groupes
- Échanges, analyses et synthèses - Mutualisation
- Témoignages (vidéos) – Mise à disposition de ressources
- Lecture d’articles de recherche
Modalités d'évaluation
- Évaluation diagnostique
- Évaluation formative en cours de stage pour accompagner au mieux le développement professionnel des participants
- Enquête de satisfaction de fin de formation :
- Une enquête numérique sera adressée par l’IFUCOME à chaque stagiaire afin de recueillir son degré de satisfaction générale, son opinion sur les aspects pédagogiques et organisationnels,
- Un bilan de la formation sera réalisé par le(s) formateur(s)
Si des stagiaires inscrits requièrent une attention particulière au regard de leur handicap visible ou invisible, ils sont invités à nous contacter afin que nous puissions rechercher la manière la plus adaptée d’y répondre
ATTENTION : Cette offre de formation est commandée par FORMIRIS PAYS DE LA LOIRE. Les enseignants d’autres territoires intéressés par cette offre sont invités à se rapprocher de leurs services pour connaître les modalités d’inscription.
Contenu mis à jour le : Jeudi 28 août 2025
Etape 1
Etape 2
Compléter le formulaire de positionnement
Date limite d'inscription
Contacts
Nadège Bresson
Assistante de formation
02 41 81 66 18
02 41 81 66 18
Standard
02 41 81 65 82
Formateur/Formatrice
Sylvie LEONE
Professeure certifiée de Mathématiques
Ph. D en Sciences de l’éducation (Canada)
Formatrice IFUCOME
Fichier(s) à télécharger
Liens utiles
Fiche de la formation sur FORMIRIS