Conception Universelle des Apprentissages (CUA) : vers une pédagogie inclusive
Durée
Dates de formation (présentiel)
Public
Format
Lieu de formation
pré-requis
CODE FORMIRIS
Référentiel
Tarifs
Type d'offre
Nombre de participants
Modalités spécifiques
préparations de séquences pédagogiques mises en œuvre : l’une qui constitue selon lui une réussite et l’autre dont il est moins satisfait. Ces documents seront à communiquer au formateur au moins une semaine avant le premier jour de formation. De plus, en amont de la formation, il renseignera une enquête Forms relative à ses pratiques pédagogiques en lien avec la Conception Universelle des Apprentissages (CUA).
Objectifs de formation
À l’issue de la formation, en situation professionnelle, le participant sera capable de :
- Élaborer et de mettre en œuvre les principes de la CUA pour favoriser la participation de tous les élèves
- Présenter les enjeux et les principes de la CUA à des collègues dans son établissement scolaire
Objectifs pédagogiques
Durant la formation, le participant sera capable de :
- Expliciter le « déjà là » dans ses pratiques pédagogiques et réaliser une première catégorisation des actions
- Comprendre les principes directeurs de la CUA
- Mettre en œuvre les principes de la CUA
- Se mettre en projet d’expérimentation en intersession
- S’outiller pour développer une analyse réflexive de ses pratiques pédagogiques
- Montrer et exposer sa compréhension des enjeux et des principes de la CUA
Contenus
- Retours sur le questionnaire sur la CUA et sur les pratiques pédagogiques déjà présentes chez les enseignants
- Les principes directeurs de la CUA
- Analyse d’une préparation écrite d’une séquence (ou séance) pédagogique réussie
- Analyse d’une préparation écrite d’une séquence (ou séance) pédagogique considérée comme non réussie ou éléments concernant les élèves à besoins spécifiques et les situations pédagogiques
- Projections pour l’intersession
- Elaboration de repères pour agir avec la CUA
- Mutualisation des idées permettant de transmettre les apports de cette formation aux équipes des enseignants et réalisation d’un diaporama
- Analyse des expérimentations réalisées en intersession : les facilitateurs, les obstacles rencontrés, les solutions envisageables
- Elaboration d’une séquence mettant en œuvre la CUA en classe
Méthodes et outils pédagogiques
- Apports théoriques et pratiques
- Travaux individuels et travaux de groupes
- Échanges, analyses et synthèses - Mutualisation
- Témoignages (vidéos) – Mise à disposition de ressources
- Lecture d’articles de recherche
Modalités d'évaluation
- Évaluation diagnostique
- Évaluation formative en cours de stage pour accompagner au mieux le développement professionnel des participants
- Enquête de satisfaction de fin de formation :
- Une enquête numérique sera adressée par l’IFUCOME à chaque stagiaire afin de recueillir son degré de satisfaction générale, son opinion sur les aspects pédagogiques et organisationnels,
- Un bilan de la formation sera réalisé par le(s) formateur(s)
Une préférence sera donnée aux personnes qui s'inscrivent également aux formations Accueil des élèves à BEP et entretiens d’explicitation et Troubles neurodéveloppementaux (TND) et refus scolaire anxieux : mieux comprendre pour mieux accompagner.
Contenu mis à jour le : Vendredi 3 juillet 2026
Etape 1
Etape 2
Compléter le formulaire de positionnement
Nadège Bresson
02 41 81 66 18
Standard
Thomas DEVAUD
Enseignant spécialisé
Titulaire du Certificat d’aptitude professionnelle aux pratiques de l’éducation inclusive et formation professionnelle spécialisée (CAPPEI), de formateurs et de cadres pédagogiques
Titulaire du DU Neurosciences cognitives et apprentissages
Titulaire du Titre de dirigeant des organisations éducatives scolaire et ou de formation Master BEP/ASH
Membre du Groupe de Réflexion et d’Action en Neurosciences DIRigées vers l’Education (GRANDIR-E)
Formateur IFUCOME