- Angers
Roman – S’approprier les nouvelles œuvres au programme de Français en 1ère
Nouvelles œuvres pour le roman en 1ère : et si nous les préparions ensemble ? Rejoignez-nous pour questionner les enjeux des œuvres et des parcours associés, pour sélectionner des extraits afin de créer une séquence avec des activités pédagogiques variées.
Durée
2 jours – 12 heures
Dates de formation (présentiel)
Public
Professeurs de Lettres en Lycée (1ères générales et technologiques)
Format
Présentiel
Lieu de formation
IFUCOME Angers (Lieu accessible aux personnes en situation de handicap)
pré-requis
Aucun
CODE FORMIRIS
PDL-2026-00085
Référentiel
C7 – C10 – P1 – P2 – P3
Tarifs
Financement Formiris pour les enseignants - Autres financements : nous contacter
Type d'offre
Offre territoriale
Nombre de participants
Minimum : 8 – Maximum : 25
Modalités spécifiques
Chaque stagiaire est invité à se munir de son ordinateur portable ou de sa tablette, d’un casque audio. Il se munira aussi des lectures cursives auxquelles il a déjà pensé et des œuvres à travailler. Il aura lu l’une des trois œuvres de l’objet d’étude Roman de 1ère au programme 2026-2027.
Objectifs de formation
À l’issue de la formation, en situation professionnelle, le participant sera capable de :
- Construire une séquence d’enseignement et d’apprentissage sur une œuvre intégrale de l’objet d’étude Roman et sur le parcours associé, intégrant des activités variées
- Prendre en compte les spécificités de l’objet d’étude Roman dans l’enseignement du français
Objectifs pédagogiques
Durant la formation, le participant sera capable de :
- Cibler ses objectifs personnels
- Faire le point sur ses connaissances des œuvres
- Comprendre les enjeux des œuvres au programme
- S’outiller pour enseigner le roman en tenant compte de ses enjeux et spécificités
- Sélectionner des extraits pertinents dans l’œuvre intégrale
- Créer un parcours associé cohérent avec l’œuvre intégrale
Contenus
- Objectifs personnels
- Première approche des trois œuvres
- Découverte des enjeux littéraires d’une des œuvres au programme
- Des ressources didactiques pour accompagner les élèves dans la lecture d’une œuvre romanesque
- Les spécificités liées au roman
- Sélection d’extraits pertinents dans l’œuvre intégrale
- Dialogue entre parcours associé et œuvre intégrale - Création
d’activités - Ressources et activités ludiques permettant aux élèves de
découvrir le parcours associé
Méthodes et outils pédagogiques
- Apports théoriques et pratiques avec appui sur un diaporama
- Méthodes expositive, interactive et collaborative
- Travaux individuels et travaux de groupes
- Brise-glace – Quizz – Débat mouvant - Cartes mentales
- Mutualisation
Modalités d'évaluation
- Évaluation diagnostique
- Évaluation formative en cours de stage pour accompagner au mieux le développement professionnel des participants
- Évaluation formatrice
- Enquête de satisfaction de fin de formation :
- Une enquête numérique sera adressée par l’IFUCOME à chaque stagiaire afin de recueillir son degré de satisfaction générale, son opinion sur les aspects pédagogiques et organisationnels,
- Un bilan de la formation sera réalisé par le(s) formateur(s)
Si des stagiaires inscrits requièrent une attention particulière au regard de leur handicap visible ou invisible, ils sont invités à nous contacter afin que nous puissions rechercher la manière la plus adaptée d’y répondre
ATTENTION : Cette offre de formation est commandée par FORMIRIS PAYS DE LA LOIRE. Les enseignants d’autres territoires intéressés par cette offre sont invités à se rapprocher de leurs services pour connaître les modalités d’inscription.
Contenu mis à jour le : Vendredi 3 juillet 2026
Etape 1
Etape 2
Compléter le formulaire de positionnement
Date limite d'inscription
Contacts
Nadège Bresson
Assistante de formation
02 41 81 66 18
02 41 81 66 18
Standard
02 41 81 65 82
Formateur/Formatrice
Marie HERSPERGER
Professeure certifiée de Lettres modernes en Lycée
Formatrice IFUCOME
Fichier(s) à télécharger
Fiche de la formation sur FORMIRIS