- Angers
Faites vos jeux en cours d'espagnol !
Le jeu est un formidable vecteur d’apprentissage pour la langue espagnole. Encore faut-il lui trouver sa place et bien respecter les règles du jeu ! Ce stage vous donnera les clés d’un usage concret, ancré et réfléchi du jeu en cours d’Espagnol.
Durée
2 jours – 12 heures
Dates de formation (présentiel)
Public
Professeurs d’Espagnol en Collège ou Lycée
Format
Présentiel
Lieu de formation
IFUCOME Angers (Lieu accessible aux personnes en situation de handicap)
pré-requis
Aucun
CODE FORMIRIS
PDL-2026-00080
Référentiel
C3 – C4 – C9 – C14 – P1 – P3 – P4 – P5
Tarifs
Financement Formiris pour les enseignants - Autres financements : nous contacter
Type d'offre
Offre territoriale
Nombre de participants
Minimum : 8 – Maximum : 25
Modalités spécifiques
Le stagiaire est invité à se munir de son ordinateur portable et de séquences de cours dans lesquelles il souhaiterait intégrer un jeu.
Objectifs de formation
À l’issue de la formation, en situation professionnelle, le participant sera capable de :
- Se positionner sur la place du jeu dans son enseignement
- Mettre en place des activités ludiques à différents moments de la séquence d’apprentissage
- Proposer à ses élèves de construire un jeu
- Utiliser les outils nécessaires à la création de jeux
Objectifs pédagogiques
Durant la formation, le participant sera capable de :
- Expérimenter un premier jeu autour des compétences psychosociales (CPS)
- Faire état des pratiques déjà mises en place
- Comprendre les enjeux de l’utilisation du jeu en classe
- Se mettre à la place des élèves pour apprendre
- Utiliser le jeu pour répondre aux besoins des activités langagières
- Identifier les outils à disposition pour la réalisation de jeux
- Expérimenter des jeux longs
- Créer une situation concrète
- Verbaliser la plus-value de la formation
Contenus
Journée 1
- Constitution du groupe
- Réflexion autour des pratiques existantes et des freins et/ou questions autour du jeu en classe
- Les enjeux de l’utilisation du jeu en classe
- Les différents types de jeux avec mise en situation pour expérimenter
- Les outils numériques au service du jeu
Journée 2
- Retour sur la 1ère journée
- L’Escape Game : numérique et matériel
- Création d’un jeu
- Identification d’une situation d’apprentissage dans laquelle intégrer un ou plusieurs jeux
- Plus-value de la formation
Méthodes et outils pédagogiques
- Apports théoriques et techniques
- Travaux collaboratifs et expérimentation en îlots
- Mise en situation avec prise en main de jeux et d’outils
- Création de jeux
- Réflexion et analyse
- Mutualisation
Modalités d'évaluation
- Évaluation diagnostique
- Évaluation formative en cours de stage pour accompagner au mieux le développement professionnel des participants
- Enquête de satisfaction de fin de formation :
- Une enquête numérique sera adressée par l’IFUCOME à chaque stagiaire afin de recueillir son degré de satisfaction générale, son opinion sur les aspects pédagogiques et organisationnels,
- Un bilan de la formation sera réalisé par le(s) formateur(s)
Si des stagiaires inscrits requièrent une attention particulière au regard de leur handicap visible ou invisible, ils sont invités à nous contacter afin que nous puissions rechercher la manière la plus adaptée d’y répondre
ATTENTION : Cette offre de formation est commandée par FORMIRIS PAYS DE LA LOIRE. Les enseignants d’autres territoires intéressés par cette offre sont invités à se rapprocher de leurs services pour connaître les modalités d’inscription.
Contenu mis à jour le : Vendredi 3 juillet 2026
Etape 1
Etape 2
Compléter le formulaire de positionnement
Date limite d'inscription
Contacts
Nadège Bresson
Assistante de formation
02 41 81 66 18
02 41 81 66 18
Standard
02 41 81 65 82
Formateur/Formatrice
Lise MINGOT
Professeure certifiée d’Espagnol en Collège
Formatrice IFUCOME
Fichier(s) à télécharger
Fiche de la formation sur FORMIRIS