- Angers
Faîtes vos jeux en cours d’Espagnol
Le jeu est un formidable vecteur d’apprentissage pour la langue espagnole. Encore faut-il lui trouver sa place et bien respecter les règles du jeu ! Ce stage vous donnera les clés d’un usage concret, ancré et réfléchi du jeu en cours d’Espagnol.
Durée
2 jours – 12 heures
Dates de formation (présentiel)
Public
Professeurs d’Espagnol en Collège ou Lycée
Format
Présentiel
Lieu de formation
IFUCOME Angers (Lieu accessible aux personnes en situation de handicap)
pré-requis
Aucun
CODE FORMIRIS
PDL-2025-00018
Référentiel
C3 – C4 – C9 – C14 – P1 – P3 – P4 – P5
Tarifs
Financement Formiris pour les enseignants - Autres financements : nous contacter
Type d'offre
Offre territoriale
Nombre de participants
Minimum : 8 – Maximum : 25
Modalités spécifiques
Le stagiaire est invité à se munir de son ordinateur portable et de séquences de cours dans lesquelles il souhaiterait intégrer un jeu.
Objectifs de formation
À l’issue de la formation, en situation professionnelle, le participant sera capable de :
- Se positionner sur la place du jeu dans son enseignement
- Mettre en place des activités ludiques à différents moments de la séquence d’apprentissage
- Proposer à ses élèves de construire un jeu
- Utiliser les outils nécessaires à la création de jeux
Objectifs pédagogiques
Durant la formation, le participant sera capable de :
- Expérimenter un premier jeu autour des compétences psychosociales (CPS)
- Faire état des pratiques déjà mises en place
- Comprendre les enjeux de l’utilisation du jeu en classe
- Se mettre à la place des élèves pour apprendre
- Utiliser le jeu pour répondre aux besoins des activités langagières
- Identifier les outils à disposition pour la réalisation de jeux
- Expérimenter des jeux longs
- Créer une situation concrète
- Verbaliser la plus-value de la formation
Contenus
Journée 1
- Constitution du groupe
- Réflexion autour des pratiques existantes et des freins et/ou questions autour du jeu en classe
- Les enjeux de l’utilisation du jeu en classe
- Les différents types de jeux avec mise en situation pour expérimenter
- Les outils numériques au service du jeu
Journée 2
- Retour sur la 1ère journée
- L’Escape Game : numérique et matériel
- Création d’un jeu
- Identification d’une situation d’apprentissage dans laquelle intégrer un ou plusieurs jeux
- Plus-value de la formation
Méthodes et outils pédagogiques
- Apports théoriques et techniques
- Travaux collaboratifs et expérimentation en îlots
- Mise en situation avec prise en main de jeux et d’outils
- Création de jeux
- Réflexion et analyse
- Mutualisation
Modalités d'évaluation
- Évaluation diagnostique
- Évaluation formative en cours de stage pour accompagner au mieux le développement professionnel des participants
- Enquête de satisfaction de fin de formation :
- Une enquête numérique sera adressée par l’IFUCOME à chaque stagiaire afin de recueillir son degré de satisfaction générale, son opinion sur les aspects pédagogiques et organisationnels,
- Un bilan de la formation sera réalisé par le(s) formateur(s)
Si des stagiaires inscrits requièrent une attention particulière au regard de leur handicap visible ou invisible, ils sont invités à nous contacter afin que nous puissions rechercher la manière la plus adaptée d’y répondre
ATTENTION : Cette offre de formation est commandée par FORMIRIS PAYS DE LA LOIRE. Les enseignants d’autres territoires intéressés par cette offre sont invités à se rapprocher de leurs services pour connaître les modalités d’inscription.
Contenu mis à jour le : Lundi 10 novembre 2025
Comment s'inscrire ?
Les inscriptions sont closes
Contacts
Nadège Bresson
Assistante de formation
02 41 81 66 18
02 41 81 66 18
Standard
02 41 81 65 82
Formateur/Formatrice
Lise MINGOT
Professeure certifiée d’Espagnol en Collège
Formatrice IFUCOME
Fichier(s) à télécharger
Fiche de la formation sur FORMIRIS