Aller au contenu principal
- Angers

Conduire des activités langagières en Langues vivantes

Découvrir le campus de Angers
Vos élèves ont besoin d’un entraînement régulier à comprendre et à produire en Langues Vivantes : ce stage se propose de travailler ensemble les moyens de développer leurs compétences langagières au cœur d’une séquence d’apprentissage.

Durée

2 jours – 12 heures

Dates de formation (présentiel)


Public

Enseignants de langues vivantes 2nd degré (Collège, Lycée général, technologique et professionnel)

Format

Présentiel

Lieu de formation

IFUCOME Angers (Lieu accessible aux personnes en situation de handicap)

pré-requis

Aucun

CODE FORMIRIS

PDL-2025-00787

Référentiel

C3 – C4 – C14 – P1 – P3 – P4

Tarifs

Financement Formiris pour les enseignants - Autres financements : nous contacter

Type d'offre

Offre territoriale

Nombre de participants

Minimum : 8 – Maximum : 25

La formation en détail

Modalités spécifiques

Chaque stagiaire est invité à se munir de son ordinateur portable ou de sa tablette ainsi que d’une séquence d’apprentissage culturellement ancrée comportant au moins une tâche de réception (orale ou écrite).

Objectifs de formation

À l’issue de la formation, en situation professionnelle, le participant sera capable de :

  • Problématiser un corpus de documents
  • Anticiper la trace écrite pour déterminer les besoins langagiers d’une tâche et formaliser des objectifs pédagogiques
  • Discerner ce qui relève de l’entrainement de l’évaluation et répertorier des stratégies d’accès au sens en réception orale / écrite
  • Conduire un couplage d’activités langagières (réception et production) où la mise en activité est favorisée
  • Intégrer des activités différenciées dans le parcours d’apprentissage
  • Partager et rendre compte de son développement professionnel : faire montre des apports de la formation

Objectifs pédagogiques

Durant la formation, le participant sera capable de :

  • Procéder à un état des lieux de sa pratique dans la conduite des activités langagières
  • Dégager les enjeux d’un corpus de documents authentiques
  • Analyser les besoins langagiers d’une tâche communicative dont l’intention répond à un contexte de communication clairement défini
  • Tisser des liens entre la trace écrite pensée et le dispositif d’apprentissage à mettre en œuvre
  • Distinguer l’entraînement de l’évaluation pour déterminer quelles stratégies d’apprentissage mettre à l’œuvre en situation de réception et de production
  • (Re)penser la conduite d’activités langagières au sein d’une séquence d’apprentissage en favorisant la mise en activité des élèves.

Contenus

Journée 1

  • Présentation et expression des attentes
  • Jeu d’une tâche de réception en langue étrangère
  • Déclinaison d’indicateurs (Compétences relevant du champ didactique et du CECRL)
  • L’approche actionnelle : rappel et mise en œuvre des composantes
  • Enjeux et problématisation d’un corpus authentiques (Anglais – Espagnol) : session en demi-groupe
  • Détermination des objectifs d’apprentissage

Journée 2

  • La question de la trace écrite
  • Apports des sciences cognitives : la place des stratégies et des tâches différenciées dans les activités langagières
  • La mise en activité des élèves (jeux cadre de Thiagi)
  • Le corpus disciplinaire (Anglais – Espagnol) : conception d’une séance à partir de documents authentiques (Anglais – Espagnol)
  • Mise en perspectives au regard de son nouveau positionnement en fin de formation

Méthodes et outils pédagogiques

  • Mise en situation d’apprenant
  • Positionnement individuel
  • Travaux collaboratifs en îlots
  • Fourniture de corpus de documents authentiques en Anglais et en Espagnol
  • Apports théoriques et activités de mise à sa main
  • Méthode expositive

Modalités d'évaluation

  • Évaluation diagnostique : du degré de maîtrise initial au degré de maîtrise final
  • Évaluation formative en cours de stage pour accompagner au mieux le développement professionnel des participants
  • Enquête de satisfaction de fin de formation :
    • Une enquête numérique sera adressée par l’IFUCOME à chaque stagiaire afin de recueillir son degré de satisfaction générale, son opinion sur les aspects pédagogiques et organisationnels,
    • Un bilan de la formation sera réalisé par le(s) formateur(s)
Si des stagiaires inscrits requièrent une attention particulière au regard de leur handicap visible ou invisible, ils sont invités à nous contacter afin que nous puissions rechercher la manière la plus adaptée d’y répondre
ATTENTION : Cette offre de formation est commandée par FORMIRIS PAYS DE LA LOIRE. Les enseignants d’autres territoires intéressés par cette offre sont invités à se rapprocher de leurs services pour connaître les modalités d’inscription.

Contenu mis à jour le : Jeudi 28 août 2025

Etape 2

Compléter le formulaire de positionnement

Discipline enseignée

J’accepte d’être pris en photo et/ou d’être filmé par l’IFUCOME et que ces images et/ou ces vidéos soient utilisées sans limite de temps, à usage interne et externe

J’autorise l’IFUCOME à me transmettre des informations à l’adresse mail indiquée

Date limite d'inscription
Contacts

Nadège Bresson

Assistante de formation
02 41 81 66 18

Contact

Standard

02 41 81 65 82

Contact

Formateur/Formatrice
Lise MINGOT

Professeure certifiée d’Espagnol en Collège
Formatrice IFUCOME

Fichier(s) à télécharger
Fiche de la formation sur FORMIRIS